Volvo Ocean Race – les changements d'équipage s'enchaînent

MAPFRE rester avec leur équipage vainqueur mais ailleurs dans la flotte où des échanges importants ont lieu.

Au total, 19 marins alternent à bord pour l'étape 4, dont 18 à la sortie (SHK/Scallywag court avec un équipage supplémentaire pour cette étape).

Certains sont des rotations programmées, tandis que d'autres ont été forcés par une blessure ou pour d'autres raisons.
Ils seront une douzaine à assister à leur première action de cette édition de la Volvo Ocean Race et plusieurs ont dû suivre un stage de perfectionnement en survie en mer sur place à Melbourne.

Vestas 11e heure de course Le skipper Charlie Enright manquera la quatrième étape car lui et sa famille font face à une situation médicale persistante.

Enright prévoit de rejoindre l'équipe à Hong Kong tandis que Mark Towill a été nommé skipper pour diriger.

Charlie Enright © Sam Greenfield/Volvo Ocean Race

En plus des autres changements annoncés précédemment, Libby Greenhalgh rejoint la cinquième place. Sun Hung Kai/Scallywag, comme navigateur, en remplacement du blessé Antonio Fontes.

La légende australienne du yachting Grant Wharington rejoint l'équipe pour la première fois, aux côtés du rookie Trystan Seal. Ce sera la première étape des courses Scallywag avec neuf marins à bord.

Équipe AkzoNobel aura eu le temps le plus court à terre, mais le skipper Siméon Tienpont est convaincu que son équipe est prête à se remettre au travail.

Peter van Niekerk et Luke Molloy reviennent à bord, qui remplacent Alex Pella et Justin Ferris. Et Emily Nagel va retirer cette jambe, remplacée par Cécile Laguette.

Dee Caffari Tournez la marée sur le plastique aura à bord pour la première fois le navigateur vétéran Brain Thompson, en remplacement de Nico Lunven.

Tandis que l'Irlandaise Annalise Murphy revient pour Bianca Cook et que Bernardo Freitas remplace Lucas Chapman.

La quatrième étape devrait débuter à Melbourne à 4h14 heure locale (00h03 UTC) le 00 janvier 2.

L'équipage répertorie l'étape 4 de Melbourne à Hong Kong, avec une ETA du 20 janvier :
Équipe de course de Dongfeng
Skipper – Charles Caudrelier FRA
Navigateur – Franck Cammas FRA
Regarder Capitaine – Daryl Wislang NZL
Regarder Capitaine – Jérémie Beyou FRA
Équipage/régleur – Kevin Escoffier FRA
Équipage/régleur – Justine Mettraux SUI
Équipage/régleur – Carolijn Brouwer NED
Équipage/archer – Jackson Bouttell AUS/GBR
Équipage/archer – Chen (Horace) Jinhao CHN
OBR – Martin Keruzore FRA

équipe AkzoNobel
Skipper – Siméon Tienpont NED
Navigateur – Jules Salter GBR
Regarder Capitaine – Chris Nicholson AUS
Equipage – Peter van Niekerk NED
Équipage – Brad Farrand NZL
Équipage – Nicolai Sehested DEN
Equipage – Cécile Laguette FRA
Equipage – Martine Grael BRA
Equipage – Luke Molloy AUS
OBR – Sam Greenfield États-Unis

Équipe Brunel
Skipper – Bouwe Bekking NED
Navigateur – Andrew Cape GBR
Bowman – Carlo Huisman NED
Régleur de barre – Jens Dolmer DEN
Régleur de barre – Kyle Langford AUS
Régleur de barre – Sam Newton AUS
Régleur de barre – Rome Kirby USA
Régleur de barre – Sally Barkow USA
Régleur de barre – Abby Ehler GBR
OBR – Yann Riou FRA

Équipe Sun Hung Kai/Scallywag
Skipper – David Witt AUS
Navigateur – Libby Greenhalgh GBR
Regarder Capitaine – Luke Parkinson AUS
Equipage – Alex Gough AUS
Equipage – Annemieka Bes NED
Equipage – Benjamin Piggott AUS
Équipage – John Fisher GBR
Équipage – Grant Wharington AUS
Équipage – Trystan Seal GBR
OBR – Konrad Frost GBR

Tournez la marée sur le plastique
Skipper – Dee Caffari GBR
Navigateur – Brian Thompson GBR
Capitaine de montre – Martin Strömberg SWE
Regarder Capitaine – Liz Wardley AUS
Equipe – Elodie Mettraux SUI
Equipage – Francesca Clapcich ITA
Équipage – Annalise Murphy IRL
Equipage – Bernardo Freitas POR
Équipage – Bleddyn Mon GBR
Équipage – Frederico Melo POR
OBR – Brian Carlin IRL

Vestas 11e heure de course
Skipper – Mark Towill États-Unis
Navigateur – Simon Fisher GBR
Equipage – Roberto « Chuny » Bermúdez de Castro Muñoz ESP
Equipage – Phil Harmer AUS
Equipage – Nick Dana États-Unis
Equipage – Tom Johnson AUS
Equipage – Tony Mutter AUS
Equipage – Stacey Jackson AUS
Équipage – Hannah Diamond GBR
OBR – Amory Ross États-Unis

MAPFRE
Skipper Xabi Fernández ESP
Navigateur – Juan Vila ESP
Regarder Capitaine – Pablo Arrarte ESP
Regarder Capitaine – Rob Greenhalgh GBR
Équipage – Louis Sinclair NZL
Équipage – Blair Tuke NZL
Equipage – Willy Altadill ESP
Equipage – Sophie Ciszek AUS/USA
Equipage – Tamara Echegoyen ESP
OBR – Ugo Fonolla ESP

Les commentaires sont fermés.