Jean-Luc Van Den Heede sacré vainqueur de la Golden Globe Race 2018

AGENCE PHOTO PPL – COPYRIGHT FREE (pour un usage éditorial uniquement) Tél : +44 (0)7768 395719. ppl@mistral.co.uk Crédit photo : Tim Bishop/PPL/GGR ***2018 Golden Globe skippers Uku Randmaa 3e, Jean -Luc Van Den Heede 1er, et Mark Slats,

JOUR 295 : Jean-Luc Van Den Heede sacré vainqueur de la Golden Globe Race 2018

  • Des milliers de personnes attirées par la présentation en plein air aux Sables d'Olonne
  • Sir Robin Knox-Johnston publie Rapport sur les enseignements tirés des démâts.
  • Les skippers de la GGR 2022 annoncés

Date limite : 22/04/2019, Les Sables d'Olonne, France

Exactement 50 ans jour pour jour où Sir Robin Knox-Johnston est revenu à Falmouth au Royaume-Uni après 312 jours en mer pour devenir le premier homme à naviguer en solitaire sans escale autour du globe, le Français de 73 ans Jean-Luc Van Den Heede a été couronné vainqueur. de la deuxième Golden Globe Race aux Sables d'Olonne, France

Gagnants du podium : de gauche à droite : Uku Randmaa (3e) Jean-Luc Van Den Heede (1er) Mark Slats (2e)

Et tous les rivaux de Van Den Heede, sauf deux, ont fait le pèlerinage jusqu'au port d'arrivée de la course pour applaudir sa performance en battant le tour original de Sir Robin de 100 jours à bord de son Rustler 36. Matmut. Le skipper finlandais Tapio Lehtinen, 5e, est encore à plus de 2,000 XNUMX milles de l'arrivée, mais a diffusé un appel satellite en direct aux milliers de spectateurs qui se pressaient lors de la présentation en plein air du front de mer. "Je maximise mes frais d'inscription pour cette course et profite de chaque minute de la course", a-t-il plaisanté.

Sir Robin s'est également joint aux célébrations via un lien en direct depuis Falmouth pour féliciter tout le monde, affirmant que leurs efforts ont inspiré tant de personnes dans le monde à se lancer des défis dans cette aventure et dans d'autres.

LAURÉATS :

VAINQUEUR GGR 2018 Jean-Luc VDH (FRA) Matmut 211J 23H 12M
Modèle perpétuel en bois Suhaili et modèle de trophée
Montre des vainqueurs RALF TECH
BOATSHED.COM Sac à main de 5000 £ pour les gagnants

2e : Mark Slats (NED) Ohpen Maverick 216D 00H 18M
Modèle de trophée de Suhaili

3e : Uku Randmaa (EST) One and All 254J 18H 40M
Modèle de trophée du trophée d'entrée Suhaili 1er corinthien (non sponsorisé)

4ème : Istvan Kopar (USA/HUN) 264J 01H 38M 

Susie Goodall (GBR): Trophée Kay Kottee pour la première femme en 2018 GGR 

Tapio Lehtinen (FIN): Trophée McIntyre Adventure Spirit of GGR

RMG 2022
Déjà, 20 marins de 10 pays se sont inscrits pour participer à la prochaine Golden Globe Race dont le départ est prévu le 4 septembre 2022, et beaucoup d'autres ont exprimé leur intérêt à participer.

Entrées GGR 2022 à ce jour :
1 John Clarke (47) GBR – Nicholson 32 MKX
2 Ian Herbert Jones (49) GBR – Tradewind 35
3 Guy Waites (52) GBR
4 Ertan Beskardes (57) GBR – Rustler 36
5 Simon Curwen (60) GBR – Biscaye 36
6 Robin Davie (67) GBR – Rustler 36
7 GBR confidentiel
8 Arnaud Gaist (47) FRA Barbican 33 MKII (version quille longue)
9 Confidentiel FRA
10 Guy deBoer (63) États-Unis
11 Doug Dean Johnson (53) États-Unis – Rustler 36
12 Matthew Wright (49) Australie
13 Michael Date (57) AUS Bélier 32
14 AUS confidentiel
15 Michael Guggenberger (41) AUT – Endurance 35
16 Gaurav Shinde (32) CAN
17 Pat Lawless (62 ans) IRE Saga 36
18 Guido Cantini (50) ITA Vancouver 34
19 Confidentiel NZL – Rustler 36
20 Confidentiel NOR

Total : 10 pays : 7 britanniques, 3 australiens, 2 français, 2 américains, 1 autrichien, 1 canadien, 1 irlandais, 1 italien, 1 néo-zélandais, 1 norvégien.
12 avec des bateaux déjà.

Leçons tirées de la navigation de petits yachts dans des conditions extrêmes

Sir Robin Knox-Johnston a également publié son rapport tant attendu considérant les enseignements tirés de la navigation de petits yachts dans des conditions extrêmes, notamment les 5 démâtages subis lors de la GGR 2018.

_________________________________

AUTRES CONCURRENTS

Classe de Chichester

Igor Zareski (RUS) Endurance 35 Esmeralda – arrêté à Albany, W Australie

Retraité

Ertan Beskardes (GBR) Rustler 36 Loutre paresseuse

Kevin Farefrère (Australie) Tradewind 35 Sagarmatha

Nabil Amra (PAL) Biscaye 36 Liberté II

Philippe Péché (FRA) Rustler 36 PRB

Antoine Cousot (FRA) Biscaye 36 Intérim métier

Sont Wiig (NI) OE32 Olléanna

Abhilash Tomy (INDIANA) Suhaili répondre Thuriya

Gregor McGuckin (IRE) Gascogne 36 Endurance énergétique Hanley

Francesco Cappelletti (ESP) Endurance +35 (007)XNUMX XNUMX

Loïc Lepage (FRA) Nicholson 32 Laaland

Susie Goodall (GBR) Rustler 36 DHL Lumière des étoiles

Marc Sinclair (AUS) Lello 34 Coco

Les commentaires sont fermés.