Ready Steady Tokyo – Medal Race Jour 1

Première journée de course aux médailles avec les Nacra 17, 49er, 49erFX et les deux RS:X décidant de leurs places sur le podium à Ready Steady Tokyo à Enoshima.

Les concurrents de l'équipe britannique de voile ont participé aux cinq courses médaillées et ont terminé la journée avec l'argent chez les hommes 49er, l'argent et le bronze dans le Nacra 17 mixte et le bronze chez les femmes 49erFX.

La deuxième journée des médailles jeudi mettra en vedette le Laser, le Radial, le Finn et les deux catégories 470.

Le 49erFX féminin s'est d'abord imposé, et la victoire est revenue à Martina Grael et Kahena Kunze, du Brésil.

L'argent à Helena Nass et Marie Ronningen de Norvège, et le bronze aux Britanniques Charlotte Dobson et Saskia Tidey.

La paire britannique a terminé sixième dans la course aux médailles, qui a été remportée par Nass et Ronningen, avec Grael et Kunze en troisième.

Chez les hommes 49er, l'or est allé à Pete Burling et Blair Tuke de Nouvelle-Zélande, l'argent aux Britanniques Dylan Fletcher et Stu Bithell, et le bronze à Pawel Koldzinski et Lukasz Przybytek de Pologne.

Fletcher et Bithell ont terminé troisièmes de la course aux médailles, ce qui les a propulsés à la place d'argent devant Koldzinski et Przybytek, qui ont terminé neuvièmes.

Yunxiu Lu, de Chine, remporte l'or en RSX féminin, avec l'argent pour la Française Charline Picon et le bronze pour Katy Spychakov, d'Israël.

Emma Wilson, de Grande-Bretagne, a terminé quatrième après avoir terminé deuxième dans la course aux médailles derrière Picon.

Dans le Nacra 17, Ruggero Tita et Caterina Banti d'Italie ont remporté l'or, tandis que les deux équipes britanniques se sont battues pour l'argent et l'or et une place potentielle pour Tokyo 2020.

Dans des points serrés, John Gimson et Anna Burnet ont tenu bon pour remporter l'argent, Ben Saxton et Nicola Boniface finissant devant eux pour s'emparer du bronze.

Mengfan Gao, de Chine, a remporté l'or RS:X masculin. L'argent est allé à Mattia Camboni d'Italie et le bronze à Piotr Myszka de Pologne.

Le Britannique Tom Squires a terminé cinquième au classement général.

Places provisoires du podium – mercredi 21 août

RS:X Men – Leaders finaux après la Medal Race
Or CHN Mengfan Gao 50 pts
Argent ITA Mattia Camboni 61 pts
Bronze POL Piotr Myszka 64 pts
GBR :
5e GBR Tom Squires 75 pts

Nacra 17 Mixte – Leaders finaux après Medal Race
Or ITA Ruggero Tita et Caterina Banti 54 pts
Argent GBR John Gimson et Anna Burnet 66 pts
Bronze GBR Ben Saxton et Nicola Boniface 68 pts

RS:X Women – Leaders finales après la Medal Race
Or CHN Yunxiu Lu 42 pts
Argent FRA Charline Picon 46 pts
Bronze ISR Katy Spychakov 53 pts
GBR :
4e GBR Emma Wilson 59 pts

49er Hommes – Leaders finaux après la Medal Race
Or NZL Pete Burling et Blair Tuke 53 pts
Argent GBR Dylan Fletcher et Stu Bithell 64 pts
Bronze POL Pawel Koldzinski et Lukasz Przybytek 68 pts

49erFX Femmes – Leaders finales après la Medal Race
Or BRA Martina Grael et Kahena Kunze 57 pts
Argent NOR Helena Nass et Marie Ronningen 62 pts
Bronze GBR Charlotte Dobson et Saskia Tidey 62 pts

Histoire de Gerald New, VOILE

Les commentaires sont fermés.